maio de 2020
dstqqss
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
PROGRAMA
Ciclos
Pesquisa
03/07/2019, 18h00 | Sala Luís de Pina
Noites de Ouro 2019

em colaboração com a Academia Portuguesa de Cinema
Programa 1
duração total da projeção: 116 min / legendados em inglês | M/16
KILOMETER 147
de Boaz Frankel
com Rotem Keinan, Sasi Mato, Menashe Noy
Israel, 2017 – 19 min
LES PETITS MAINS
de Rémi Allier
com Emile Moulron Lejeune, Jan Hammenecker, Steve Driesen
França, Bélgica, 2017 – 15 min 
WHERE AM I GOING?
de Huang Yun-Hsien
Taiwan, 2018 – 15 min
SKIN
de Guy Nattive
com Danielle Macdonald, Jackson Robert Scott, Jonathan Tucker
Estados Unidos, 2018 – 20 min
CADOUL DE CRACIUN
de Bogdan Mureanu
com Mircea Andreescu, Ioana Flora, Gabriela Hamzescu
Roménia, 2018 – 23 min
OCUPAÇÃO HOTEL CAMBRIDGE
de Andrea Mendonça
Brasil, 2015 – 24 min

 
03/07/2019, 20h00 | Sala Luís de Pina
Noites de Ouro 2019

em colaboração com a Academia Portuguesa de Cinema
Programa 2
duração total da projeção: 114 min / legendados em inglês | M/16
NÝR DAGUR Í EYJAFIRÕI
de Magnús Leifsson
com Sveinn Ólafur Gunnarsson, Marianna Lúthersdóttir, Steinþór Hróar Steinþórsson
Islândia, 2018 – 15 min
STAR SHAPED SCAR
de Virva Kunttu, Vuokko Kunttu
Finlândia, 2018 – 13 min
FILS
de Cyrus Neshvad
com Hervé Sogne, Brigitte Urhausen
Luxemburgo, 2017 – 15 min
PRE-DRINK
de Marc-Antoine Lemire
com Pascale Drevillon, Alex Trahan
Canadá, 2017 – 23 min
THE WATER DANCERS
de Robyn Palmer
África do Sul, 2018 – 25 min
NEW RECORD
de Heo Ji-Eun, Lee Kyoung-Ho
com Jeong-do Jeon, Gyeong-a Jeong, Go-eun Lee
Coreia do Sul, 2018 – 23 min

 
04/07/2019, 18h00 | Sala Luís de Pina
Noites de Ouro 2019

em colaboração com a Academia Portuguesa de Cinema
Programa 3
duração total da projeção: 122 min / legendados em inglês | M/12
MAJA
de Marijana Jankovic
com Jesper Christensen, Dejan Cukic, Marijana Jankovic
Dinamarca, 2018 – 23 min
ICARE
de Nicolas Boucart
com Maxime Bessonov, Albert Chassagne-Baradat
Bélgica, 2017 – 27 min
FOURTH WALL
de Dimitris Gkotsis
com Dimitris Gkotsis, Maria Kanelopoullou
Grécia, 2018 – 10 min
OASIS
de Alejandro Zuno
com Norma Pablo, Morganna Love, Fermín Martínez
México, 2017 – 16 min
THE ATOMIC SOLDIERS
de Morgan Knibbe
Holanda, 2019 – 23 min
VILAINE FILLE
de Ayce Kartal
França, 2017 – 23 min

 
04/07/2019, 20h00 | Sala Luís de Pina
Noites de Ouro 2019

em colaboração com a Academia Portuguesa de Cinema
Programa 4
duração total da projeção: 106 min / legendados em inglês | M/12
TIKITAT-A-SOULIMA
de Ayoub Layoussif
Marrocos, 2017 – 28 min
NO MAN IS AN ISLAND
de Ali Parandian
com Khalid Mahamoud, Bhkie Male, Elias Peña Corral
Noruega, 2017 – 28 min
MAACHER JHOL
de Abhishek Verma
Índia, 2017 – 12 min
FRONTIERA
de Alessandro Di Gregorio
com Fiorenzo Madonna, Renato Malfatti, Bruno Orlando
Itália, 2018 – 18 min
VYPUSK’97
de Pavlo Ostrikov
com Olesya Ostrovska, Oleksandr Pozharsky, Oksana Ilnytska
Ucrânia, 2017 – 20 min

 
05/07/2019, 18h00 | Sala Luís de Pina
Noites de Ouro 2019

em colaboração com a Academia Portuguesa de Cinema
Programa 5
duração total da projeção: 114 min / legendados em inglês | M/16
COELHO MAU
de Carlos Conceição
com João Arrais, Júlia Palha, Matthieu Charneau
Portugal, 2017 – 33 min
CERDITA
de Carlota Pereda
com Laura Galán, Paco Hidalgo, Elisabet Casanovas
Espanha, 2018 – 15 min
LOST & FOUND
de Andrew Goldsmith, Bradley Slabe
Austrália, 2018 – 8 min
WAVE
de Ben Cleary, TJ O’Grady-Peyton
com Tj O'Grady Peyton, Emmet Kirwan, Tiny James
Irlanda, 2017 – 13 min
73 COWS
de Alex Lockwood
Reino Unido, 2018 – 15 min
MARTYREN
de Ahmed Abdullahi
com Madina Daher, Abdirahman Ali Hersi, Habiba Abdi Mohamed
Suécia, 2018 – 30 min